Trending Tags

Швед Дюплантис побил мировой рекорд в прыжках с шестом на ЧМ :: Другие :: РБК Спорт

Дюплантис победил с результатом 6,21 метра, лучший результат его соперников был 5,94 метра Читайте нас в Новости Новости Арман Дюплантис Арман Дюплантис (Фото: Matthias Hangst/Getty Images)

Швед Арман Дюплантис победил в прыжках с шестом на чемпионате мира в США, в третий раз за сезон и пятый раз за карьеру обновив мировой рекорд.

22-летний прыгун победил с результатом 6,21 метра. Предыдущим его достижением была отметка 6,20 метра на чемпионате мира в закрытом помещении в Белграде.

Второе место занял американец Кристофер Нильсен (5,94), третьим стал филиппинец Эрнест Обиена (5,94), который завоевал первую медаль турнира для своей страны.

«Мне не хватало этой медали», — сказал Дюплантис после соревнований. Он отметил, что обычно держит мировой рекорд в голове, но «сегодня был сфокусирован на победе».

Прыгунья с шестом на чемпионате Москвы превзошла мировой рекорд сезона Другие Анжелика Сидорова

Дюплантис является олимпийским чемпионом и серебряным призером чемпионата мира 2019 года.

Швед в 2020 году на «Бриллиантовой лиге» в Риме побил державшийся с 1994 года мировой рекорд Сергея Бубки на открытом воздухе (6,14 м), превзойдя его на сантиметр.